Магазин шин и дисков 74шины/Новости/Mercedes-Benz получила патент на революционное водяное охлаждение шин

Авто новости

20 Февраля 2018

Mercedes-Benz получила патент на революционное водяное охлаждение шин

Mercedes-Benz продолжает удивлять!!!

Mercedes-Benz получила патент на революционное водяное охлаждение шин


   В жаркую погоду многие летние шины при динамичном вождении способны перегреваться, что ведет к падению сцепных свойств. Аналогичная ситуация подстерегает автолюбителей и зимой, с той лишь разницей, что на поверхности протектора зимних шин образуется корка льда, что также ведет к ухудшению обратной связи с дорогой.
Компания Mercedes-Benz нашла способ, позволяющий решить эту проблему. Заключается он в принудительном поддержании оптимальной рабочей температуры резины, путем распыления на нее воды. Для этого автомобили будут укомплектованы специальным оборудованием, включающем в себя тепловые сенсоры, форсунки и резервуар для жидкости. В летнее время система будет опрыскивать автошины холодной водой, как только температура их поверхности превысит критический предел. В холодную пору алгоритм работы остается таким же, с той лишь разницей, что из форсунок будет подаваться горячая вода.
Стоит отметить, что жидкость в бачке системы поддержания температуры летних и зимних шин будет пополняться автоматически. Разработчики предусмотрели сбор воды с заднего и ветрового стекла во время выпадения атмосферных осадков либо использования омывателя.
Вверх